使用指南
极速记账魔法
精打细算记账
时光日记本
全能首页看板
贴心备忘提醒
资产与物品
进阶玩法
安全与隐私
常见问题 (FAQ)
鸡毛蒜皮 Logo

欢迎来到“鸡毛蒜皮

在这里,“鸡毛”是轻盈的羽毛笔,陪你记录生活点滴与情绪;“蒜皮”是精打细算的算盘,帮你理清每一笔财务账单。无论是柴米油盐,还是风花雪月,这里都能完美装下。

⚡️

极速记账与 AI 魔法

  • Siri 与一句话记账:支持免触控!对 Siri 说“用鸡毛蒜皮记账”即可语音落库。主页输入框(或语音)支持智能识别:
    • 基础:输入“打车 25”直接保存。
    • 指定账户:输入“打车 25 支付宝”自动分类。
    • 指定日期:输入“昨天打车 25”自动生成昨天的账单并滚动到昨天的日期位置。并支持具体日期如“2026年8月1日打车 25”。
    • 转账:输入“微信转账支付宝 100”自动生成转账。
  • AI 大模型解析:在设置中填入 API Key 激活。支持极度口语化长句,如“去超市买 50 块排骨,给大宝充 100 话费”,AI 会像管家一样精准拆分多笔账单!
  • 专属关键词小抄:给二级分类添加关键词(如给“餐饮”加“麦当劳”)。输入包含关键词的句子,系统将强行精准分类,绝不误判。
🧮

精打细算的手工记账

  • 多账本自由切换:支持创建“家庭”、“个人”、“公司”等多个独立账本,点击顶部账本名称即可极速切换,不同账本的账目与统计完全独立互不干扰,让公私账目、多重身份的财务空间都能井井有条。
  • 自动截屏与极速记账:(iOS端专属)我们为你准备了强大的 iOS 专属极速能力!前往“设置 - 极速记账指南”,即可快速配置 Siri 语音指令与双击背面截屏记账。支持微信支付与支付宝账单自动识别金额和分类。
  • 手工记账与计算器:点击底部的 进入手工记账,请先在“日期时间”按钮左边确认或切换资金来源的账户。金额键盘自带 + - × ÷,多件物品直接算,点击 = 自动出总价。
  • 智能高频记账胶囊:当触碰“写备注...”时,下方会根据你近三个月的记账记录,自动洗牌、合流并吐出一排快捷模板。轻轻一戳模板,不仅自动帮你代入备注,还会把当时的金额、分类和扣款账户一并全自动填满!免去你每月度固定账单重复打字的繁琐。
  • 转账与不计入收支:左上角切换“转账”可生成不污染总统计的流水。特殊资金可记入专属的“不计入收支”账户。
  • 账单退款:网购退货、押金退还等场景,选择账单详情里的“退款”即可,系统会自动冲抵对应分类的支出,让统计数据真实反映净支出,不再被退款污染消费报表。
📖

时光日记本与回忆

  • Siri 语音闪念胶囊:对着手机说“Siri,在鸡毛蒜皮记录”,即可免触控写日记!
    💡 避坑指南:Siri 听写时只要停顿超过 0.8 秒就会自动挂断,所以它最适合记录走在路上、开车时转瞬即逝的灵感或短情绪
  • 长篇语音与沉浸模式:如果你想边思考边长篇大论,请点击底部 (或打字超 40 字)进入全屏日记。此时点击输入框右下角的 麦克风图标进行听写,说完还能一键 AI 轻润色!
  • 图文与环境感知:支持最多 20 张高清图与 10 个专属标签,更能为你盖上专属的心情印章。系统会在后台默默感知天气与定位,将彼时的环境与情绪,一并封存为珍贵的时光印记。
  • 那年今日:当首页出现回忆小横幅,或日历图标闪烁 ✨ 时,说明今天有回忆!直接点击小横幅(或进入日历点击那年今日),即可像翻书一样左右滑动重温往日时光,还可以补记五年内今天的日记。那年今日按钮右上角红色数字是历史日记条数,右下角小相机角标代表这天有历年照片。如果相册里正好有历年今天拍的照片,页面顶部会自动出现一条照片提示,点开就是按年份分类的完整相册,选中照片还能直接生成那一年这天的日记。
  • 摇一摇随机漫游:在日历中点击随机漫游,即可进入无尽的时光探索模式。此时只需用力摇晃手机,伴随着清脆的震动反馈,系统会瞬间为你重新洗牌,随机抽取全新的过往时光,带来盲盒般的惊喜!
  • 足迹地图:在日历页面点击 足迹地图,即可在一张专属地图上重走你的记忆路线。跳动的数字光圈代表着该地留下的日记数量,点击任意光圈将升起「此地回忆」画廊,让你沉浸式翻阅在此地发生的所有故事。
  • 💡 相册找图神技:在回顾编辑“那年今日”、随机漫游或补记旧日记时,只要点击添加图片,系统会自动将那一天的日期复制到剪贴板。在手机相册搜索框直接粘贴,即可一秒找出当天的老照片!
📊

全能首页看板与统计

  • 三模首页看板:主页顶部的浮动看板支持左右滑动,无缝切换“日记看板”、“收支看板”和“资产看板”。点击看板即可深入对应的全屏统计页面。
  • AI 时光总结与月首提醒:应用引入了高级 Map-Reduce 自适应分流算法。每月 1 号,主页顶端会灵动唤醒精致的记忆胶囊提醒(阅后即焚)。AI 抽取你整月的悲欢离合生成治愈的『时光信件』;跨年之际更会智能提炼 12 个月的线索,为你送上宏观的『年度时光报告』!如果错过了胶囊,也可以在日记统计页的【月】/【年】视图下随时召唤或直接利用本地缓存 0 消耗免流秒速查看。
  • 时光回音(日记模式):不再是冷冰冰的数字,专属的打卡模块为你汇总连续记录天数、累计字数与照片。当有“那年今日”的回戏时,还会触发灵动的悬浮提醒与日历星光。
  • 隐私收支(记账模式):直观展示当月的支出、收入与结余。贴心增加了隐私小眼睛,一键隐藏敏感金额,在公共场合也能安心浏览。
  • AI 智能消费洞察(记账模式):在记账统计页点击“智能消费洞察”横幅,系统召唤大模型进行多维智能复盘!为您奉上包含主要特征发现、潜在财务风险提示、结构优化方案及人文关怀鼓励的专业级财务诊断报告。右上角「刷新重写」按钮支持随时以最新流水打破旧账,重塑良性消费格局。
  • 多维度透视:进入统计页后,支持按周、月、年、全部或自定义时间段查看报表,自动计算日均/月均开销,消费趋势一目了然。
  • 预算管理与超支预警:可为月度总支出或单个分类单独设置预算金额,统计页实时显示预算进度条一目了然。当消费接近或超出预算时,主页会温馨浮现预警提醒,帮你悬崖勒马、理性消费。
  • 多币种自动折算:无论是哪国货币的账户花销和资产,系统都会自动根据你设定的本位币和最新汇率进行无感折算并汇总。
  • 净资产实时追踪:在首页看板点击“资产看板”或在设置中点击“资产账户”,一眼看清你的总资产、总负债与净资产,支持长按拖拽给你的账户卡片自由排序。
🔔

贴心的备忘与提醒

  • 全场景的生活管家:涵盖生日、缴费、车辆保养、习惯打卡、吃药就医等十几种分类,为你打理生活中容易遗忘的琐事。完美支持公历与农历精准推算。
  • 超灵活的循环周期:除了每天、每周、每月,系统还特意为你定制了“每两个月(交水电燃气)”、“每三个月”、“每半年(洗牙/车辆保养)”等生活长线周期,一次设定,终身受用。
  • 主页胶囊与日历联动:当天到期的重要备忘,会化身为精致的蓝色胶囊,优雅地悬挂在主页顶端提醒你(点击查看后阅后即焚)。同时,所有未来的提醒都会在日历格子中亮起专属小图标。
  • 系统级强力推送:采用“极客级”的纯本地智能排期引擎。哪怕 App 被彻底退出、在无网环境下,只要时间一到,依然能通过手机系统底层准时弹出横幅通知,绝不漏发。
📦

资产盘点与物品清单

  • 物品数字化:从昂贵的数码电器,到药箱里的常备药、冰箱里的生鲜囤货,皆可手写入库。支持录入数量、购买日期与价格,全方位梳理你的实体生活资产。
  • 多维分栏高效管理:支持一键在“物品清单(全量瀑布流)”、“分类”与“空间”三个选项卡之间无缝切换。
  • 7天精准过期雷达:针对食品、保健品、化妆品等带有生命周期的物品,支持录入过期时间。当有物品在7天内即将到期或已过期时,主页顶端会灵动浮现物品到期小横幅!
  • 自定义字典扩容:在“分类”与“空间”界面的最后方,提供了专属的 + 虚线按钮,支持拓展全新的空间名字或特定物品分类。

进阶玩法

  • 双击放大阅读:首页双击带文字的气泡,立刻全屏居中放大,方便阅读长篇日记。
  • 长按唤出菜单:长按气泡可唤起菜单进行 编辑、复制、删除、分享、收藏、置顶和朗读 等。
  • 多选批量操作:长按菜单点击“选择”,即可进入多选模式,批量删除或将多天日记合并复制
  • 全局万能搜索:主页右上角的搜索框远比想象中强大!除了常规的文字和标签,你还可以直接搜索具体金额(如“25”)、记录过的地点,甚至输入自然时间(如“6月1日”或“2026年6月”),系统会瞬间读懂你,为你精准打捞过往的每一处细节!
  • 一键返回底部:当你在主页翻阅历史老记录时,只需轻点左上角年月选择旁边的X键或点击底部输入框,就能瞬间回到今天最新的记录位置,无需拼命往下滑!
  • 图片双指缩放:查看图片时支持双指缩放,长按图片可一键保存至手机相册。
  • 定时暖心提醒:前往设置开启。除按时温馨催记外,系统还会在特定时间唤醒“每日回顾”,并在往年今日有回忆时,准时为你发送时光漫游通知,重温过往。
  • 一键导出到笔记:在日历页面点击“全选复制”,系统会把你一整天的日记和账单,自动排版成干净整洁的 Markdown 格式。你可以直接把它粘贴到 Obsidian 或别的笔记软件里,非常方便!
  • 随时追加感想:在日记气泡底部点击“📝 追加感想”,即可在不破坏原文的情况下写下感想或补充后续动态。
  • 信用卡还款提醒:在“资产账户管理”中新建信用账户时,顺手设个还款日吧!系统会在到期前贴心提醒您,帮您避开逾期烦恼。
  • 🎁 隐藏彩蛋:
    📸 闪电相机:在主页、日记和手工记账界面,长按“图片”按钮,即可瞬间唤起相机拍照!
    📝 待办清单:在写日记时,输入 [] (中英文皆可)能瞬间变出可交互的待办方框,在首页直接点击即可打勾。
🛡️

数据安全与隐私

  • 离线优先:无网环境(如飞机、高铁)依然极速记账和写日记。
  • 应用锁:支持 4 位数字密码、面容 ID 及指纹解锁,可设“离开几分钟后锁定”。
  • 多端备份:支持 iCloud、WebDAV(请自行前往 坚果云Infini-cloud 等服务商免费申请 WebDAV 网盘)、百度网盘以及Google drive的增量无感备份。若有新数据则约每6小时自动备份一次(💡 注:退至手机桌面即可触发静默备份,请勿直接划掉清理应用。)。随时可导出全量数据的 JSON 或含图片的 PDFZIP 备份包。

常见问题与技巧 (FAQ)

1. 如何补写过去的日记或补记以前的账单?

我们为您提供了两种灵活的补记方式,适用不同场景:

方法一:单笔快速补记(适合顺手修改)
打开底部的 日记本,或 手工记账面板,直接点击最顶部或左边的“日期时间”,将其修改为过去的某一天即可。保存后,这条记录会自动归档到该日期下。

方法二:时光机沉浸模式(适合一次性补一整天)
点击首页左上角的日历图标,在日历上选中你想补记的那一天,点击右上角的“编辑补记”。 此时主页顶部会出现“⏳ 正在编辑补记”的横幅。接下来无论是你快捷发送一句话,还是手工记账、写日记,所有的记录都会集体“穿越”到那一天!补记完成后,点击横幅上的“退出”即可回到现在。

另外,记账补记也可以通过主页输入框输入比如:“2025年8月1日打开50”,就可以补记8月1日的账单。

2. 如何修改已经发出去的日记或账单?

修改整条记录:长按主页上的气泡,在弹出的黑色菜单中选择“编辑”即可。

修改账单里的单笔明细:如果一条账单里包含了多个分类(比如买菜和打车),你不需要重新记!直接在气泡里点击对应的那个分类小胶囊,就能进入编辑面板精准修改这一笔的金额或分类了。

3. 如何精确删除账单里的某一条明细?

点击气泡里的分类小胶囊进入手工编辑面板,点击右上角的 🗑️ 垃圾桶图标,选择“删除明细”即可。如果这一个气泡里所有的明细都被删空且没有包含图片,整个气泡会自动从时间线上消失。

4. 以前的日记和账单太多了,怎么快速查找?

点击首页右上角的 🔍 放大镜图标,你可以直接输入关键词搜索任何内容,也可以在下方点击你常用的“#标签”进行快速过滤筛选。其中“日记”和“账单”标签分别筛选出日记和账单。

5. 如何获取和配置 AI API Key?

我们的专属 API 密钥一键获取功能正在快马加鞭开发中,敬请期待后续版本!
现阶段,请先前往 硅基流动 (SiliconFlow)、智谱、DeepSeekGroq 的官网自行注册并免费申请 API Key。
获取成功后,前往 App 的“设置 - AI 引擎设置”中填入并保存,即可唤醒强大的 AI 极速记账魔法。

6. 我的账单 and 日记数据保存在哪里?会丢失吗?

“鸡毛蒜皮”采用离线优先架构,你的所有数据默认加密保存在手机本地,我们没有任何中心化服务器来窃取你的隐私。请务必前往设置中开启 iCloud、WebDAV、百度网盘和Google drive中的一种或几种方式自动备份,以免手机丢失造成数据损毁。

7. 为什么有时上传图片会提示失败?

为了保证 App 运行极其流畅且不占用过多的手机空间,系统每天限制最多上传 20 张配图,并且会在后台进行无损压缩。超额后请明天再试哦。

8. 如何快速查找我已经“收藏”或“置顶”的记录?

关于置顶:点击主页右上角的“🔍”搜索按钮,在不输入任何字的情况下,搜索页会化身为你的“专属看板”,直接为你展示所有打上“置顶”标签的内容,一眼可见。

关于收藏:同样在搜索页面,下方的快捷标签栏中,固定了“#收藏”标签,点击它即可瞬间筛选出所有你珍藏的回忆与账单。

9. 如何使用 WebDAV 进行跨设备同步?

WebDAV 是一种通用的网盘同步协议。请先前往 坚果云Infini-Cloud 的官网,免费注册账号并开启 WebDAV 服务。

获取到配置信息后,填入 App 的“备份与恢复”中即可。如需教程可以前往官网查看详细配置指南。

10. “时光回音”里的连续记录天数是怎么计算的?

只要你每天在 App 里留下任何一点痕迹,不管是一笔几块钱的账单,还是只写了一句话的日记,系统都会算你今天打卡成功。每天记一点,看看你的记录能连成多长的线吧!

11. 觉得聊天气泡的字体太小,看不清怎么办?

前往“设置 - 主题与外观设置”,打开“跟随系统字体大小”开关,App 会完美适配你手机系统里设置的大字号(支持长辈模式)。如果需要更精准的控制,你也可以关闭开关,直接拖动下方的滑块手动调节气泡字号。